手机浏览器扫描二维码访问
怎么迷宫的中心被做成了一个小花园?
计行之看了看四周,和之前单调的墙壁不同,此处摆放了很多盆鲜花,甚至还放了一张长椅,供人休息。
长椅上……还有个人。
计行之走向前去。
“君言?”计行之说。
许君言抬起头,计行之这才发现他手里拿着一张小卡片。
“这是什么?”计行之问他。
不等许君言回答,计行之又自顾自地问了起来:“你有看见詹睿瑶吗?他刚刚好像叫了一声,不会遇到什么危险了吧?”
“没有,”许君言答道,“我们刚刚是一起走的,有一个地方放了一个蛇样的雕像,睿瑶怕蛇,就叫了一声。”
“原来如此,”计行之放下心来,“那他人呢?你们分开了?”
“嗯,”许君言说,“我们绕了几圈都没找到出口,于是我们在一个岔路口分开了,他走右侧,我走左侧,走着走着就走到了这里。”
许君言把手上的卡片递给计行之看,“这是我在这里发现的任务卡,看上去像是一道逻辑题。”
计行之接过卡片,读起了上面的内容:“甲、乙、丙三人分别站在A、B、C三个出口前面。”
“甲说:丙身后的是出口。”
“乙说:我身后不是出口。”
“丙说:甲说的不对。”
“已知三人中只有一人说了真话,请问正确的出口是哪一个?”
“逻辑题啊?”计行之放下任务卡。
“是啊,”许君言指了指前方,那里确实有三条路,“如果解出来的话,应该就可以知道通向终点的出口了,你要不要来试试?”
题目不是很难,像这种逻辑题只用分类讨论就行了。计行之手下没有纸笔,只能在嘴里念念有词,方便分析。
“假设甲说的是真话,那么出口为丙身后的C,但在这种情况下,乙、丙的说法也成立,与前提矛盾,故排除。”
“假设乙说的是真话,那么出口排除乙身后的B,甲说了谎,但这意味着丙也说了真话,说真话的人只有一个,也矛盾了。”
“所以说真话的人只会存在于甲和丙之中,假设丙说了真话,那么丙对应的C不是真正的出口,甲说了谎,出口只会在A和B之中。”
“假设A为出口,那么乙就说了真话,排除。”
这章没有结束,请点击下一页继续阅读!
“假设B为出口,那么乙说谎,符合题意。”
许君言认真听着计行之的分析,道:“和我推测的一样。”
计行之疑惑地看向许君言,“你已经推出答案了,怎么还要我再解答?”
“我刚解出题,你就来了,”许君言说,“保险起见,确认一下答案。”
“那你……”计行之抬起手腕,看了看表,已经过去了七分钟,许君言比他先出发,这意味着他只剩下两分钟来走出迷宫。
亲爱的,该吃药了!美丽纯洁的圣女,端来了治疗伤势的药剂。在这一天,他用双眼看到背叛,用灵魂体验到绝望从这一天起,勇者已死,有事烧纸!...
神秘少年闯花都,左手金针度世,右手长剑破敌,念头通达无拘束,赚钱泡妞两不误。敌人,斩杀!女神,推到!众多极品女神纷至沓来,芳心暗许。冷艳总裁泼辣警花美艳教师娇俏校花千金小姐妩媚护士陈飞宇我要开疆拓土,打下一个大大的后宫!...
父亲惨死,林易放弃挚爱的初恋入赘陈家,他发誓一定要爬到权力的巅峰,调查出当年的真相!...
我想要挨一顿毒打灾厄之剑旧世界守墓人调律师最后的天国捍卫者二十四个毁灭因素之一淮海路小佩奇深渊烈日最终的地狱之王槐诗。某一天,穷困潦倒的槐诗忽然发现自己捡来的金手指终于能用了只不过,这似乎并不是一件好事。为了赚钱和苟命,他一不小心踏入了这个危险世界。现境之外的边境,日常之后的异常。...
老兵朱高远,穿越成为吊死煤山的崇祯皇帝。凭借熟知的历史知识及高超的战术指挥能力,率领千余残部成功的从朝阳门溃围而出。继而出人意料转进燕山,躲过流贼大军追剿。继而设计兼并了吴三桂派去劫驾的一千夷丁。一片石大战爆发后,又率领两千明军长驱南下。流贼惨败退出北京,建奴南下,朱高远凭借着结硬寨打呆仗的战术死守黄淮防线。...
穿书爆笑沙雕老六们不说自己有读心术团宠没素质前期疯癫文学he殷娇穿书十年,终于在某一天,觉醒了她穿到一本可歌可泣的爱情故事里,男女主之间的故事一千多章,全员没嘴是狗听了都摇头的程度好消息女主是她姐,结局he坏消息她家被抄了,全死光光了从此,殷娇为了改变书里的结局可谓是绞尽脑汁煞费苦心片段一失踪多年的女主长姐回家,殷娇带领一众人给足了自己姐姐排面我为我姐举大各位书友要是觉得炮灰觉醒,一群老六偷听我心声还不错的话请不要忘记向您QQ群和微博里的朋友推荐哦!...